baja,pologne,photos,videos,rallyeraidpassion.com
baja,pologne,classement,resumé,rallyeraidpassion.com

Pendant trois jours, sur les épreuves spéciales situées à Szczecin, Dobra et le terrain d'entraînement militaire de Drawsko Pomorskie, plus d'une centaine de concurrents ont affronté plus de 400 km, répartis en sept épreuves spéciales. Les étapes du samedi à la base militaire ont été les plus difficiles - l'averse et la pluie du matin ont transformé le parcours de 172 km en ruisseaux torrentiels. Les participants ont dû faire face aux flaques d'eau et à la boue, conduire habilement des voitures sur des surfaces glissantes et faire face aux pannes.

Les étapes de Drawsko Pomorskie ont bouleversé le classement général. Les plus grands favoris - Nasser Al-Attiyah, Krzysztof Hołowczyc et Kuba Przygoński - ont perdu leur chance de gagner en raison de problèmes techniques. Al-Attiyah n'est pas revenu à la compétition, Hołowczyc partait dimanche pour s'amuser et Przygoński a essayé d'améliorer au moins un peu sa position - il a réussi à le faire lors de la dernière étape, quand avec son co-pilote Timo Gottschalk ils ont dépassé le duo Gryazin / Uperenko de 31 secondes.

Wysoka Grzeda Baja Poland a été remporté par le 13 fois vainqueur du Dakar, Stephane Peterhansel. Bien que ce soit la première fois qu'il concoure avec Edouard Boulanger, et que sa Mini All4Racing est une voiture d'il y a quelques années, c'est lui qui a le mieux relevé les défis des spéciales de samedi. Il n'a remporté qu'une seule tentative sur sept, il n'était pas le plus rapide, mais il était le plus efficace de tout l'enjeu.

Deuxième place pour Bernhard ten Brinke, copiloté par Tom Colsoul. L'équipage du Toyota Hilux a fait face à une série de problèmes techniques mineurs, dimanche, ils ont conduit pour éviter les erreurs et livrer un bon résultat. Pour Ten Brinke, c'est le meilleur résultat de l'histoire des départs à Wysoka Grzeda Baja Poland. La troisième place, la meilleure de leur carrière en Coupe du Monde FIA, a été complétée par Michał et Julita Małuszyński (Mini John Cooper Works Rally), qui ont repoussé dimanche les attaques de l'Aron Domżała / Szymon Gospodarczyk (Can-Am X3 ) duo. La quatrième place au général et la victoire parmi les véhicules UTV du groupe T4 devaient leur suffire. Gryazin et Uperenko ont triomphé en T3 et en T2 Brochocka avec Marton (Toyota Land Cruiser).

Stéphane Peterhansel, Mini All4 Rally : Je commence toujours avec un plan de victoire, mais cette fois c'était un entraînement, car j'ai un nouveau co-pilote. Un tel résultat lors du premier démarrage avec un nouveau co-pilote est excellent. Ce fut l'un des rallyes les plus difficiles auquel j'ai participé. Nous sommes habitués aux conditions du désert, et ici nous avons lutté avec l'eau et la boue. C'était un vrai test pour la voiture. Nous avons eu des petits problèmes mais aucun  ne nous a arrêtés.

Bernhard ten Brinke, Toyota Hilux : Ce fut un week-end vraiment difficile, mais maintenant je suis vraiment content de notre classement. Pour nous, cette deuxième place est vraiment bien. Nous avons eu beaucoup de hauts et de bas en cours de route, mais c'est le cas des rallyes cross-country. Vous devez vous battre jusqu'au bout. Toyota a bien performé dans ces conditions et je me suis certainement amélioré en tant que pilote.

Michał Małuszyński, Mini John Cooper Works Rally : La troisième place est plus qu'un rêve devenu réalité. Nous n'y croyons pas encore pleinement, mais c'est une grande joie. 

Baja Poland – Classement

1

Stéphane Peterhansel/Edouard Boulanger

MINI ALL 4 Racing

5hr 52min 20sec

2

Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul

Toyota Hilux Overdrive

6hr 05min 08sec

3

Michal Małuszyński/Julita Małuszyński

MINI John Cooper Works Rally

6hr 15min 23sec

4

Aron Domzała/Szymon Gospodarczyk

Can-Am X3

6hr 17min 01sec

5

Jakub Przygonski/Timo Gottschalk

Toyota Hilux Overdrive

6hr 28min 11sec

6

Vasily Gryazin/Oleg Uperenko

Can-Am Maverick X3

6hr 28min 43sec

7

Krzysztof Hołowczyc/Łukasz Kurzeja

MINI John Cooper Works Rally

8hr 20min 52sec

8

Martin Prokop/Viktor Chytka

Ford Raptor RS Cross Country

8hr 39min 56sec

9

Gerard Farres Guell/Armand Monleon Hernandez

Can-Am X3

9hr 28min 14sec

10

Patrycja Brochocka/Rafal Marton

Toyota Landcruiser VDJ200

12hr 48min 00sec

© 2020 by Open WorldWide

Tous droits réservés/Todos los derechos reservados

facebook,rallyeraidpassion.com